这是一次函数的题已知一次函数y=-x+a与 y=x+b的图像交于点(M,8),则a+b=-------若解方程x+2=3

这是一次函数的题
已知一次函数y=-x+a与 y=x+b的图像交于点(M,8),则a+b=-------
若解方程x+2=3x-2得x=2,则当x-------是直线y=x+2上的点在直线y=3x-2上相应点的上方
烟儿qjg 1年前 已收到2个回答 举报

libra歪歪 幼苗


a+b=16;
x小于2


2

单朵 幼苗


将两个函数的解析式相加得 2y=a+b 由(M, 8)知a+b=16


1