2道函数题目1、已知一次函数的图像与直线y=-2x平行在y轴上的截距为3,求函数的关系式.2、直线y=kx+b经过点(0

2道函数题目
1、已知一次函数的图像与直线y=-2x平行在y轴上的截距为3,求函数的关系式.
2、直线y=kx+b经过点(0,5)与坐标轴围成的三角形面积为5,求函数解析式
rockchild 1年前 已收到1个回答 举报

我的梦EVEN 花朵


设函数的关系式是y=kx+b,依题意知,k=-2,b=3
所以y=-2x+3为所求
当x=0时,y=b=5
当y=0时,kx+b=0,x=-b/k=-5/k
直线与坐标轴围成三角形面积是5
所以有:(1/2)×|5|×|-5/k|=5,解得k=±2/5
所以y=±(2/5)x+5


10