300名同学去看电影,买10张电影票赠1张,共需要买多少张电影票?给个详细的计算方法,

300名同学去看电影,买10张电影票赠1张,共需要买多少张电影票?给个详细的计算方法,
应该是135名同学
wys011125 1年前 已收到1个回答 举报

591319559 幼苗


300个同学
300÷(10+1)=27···3
10×27+3=273
要买273张
135个同学
135÷(10+1)=12···3
10×12+3=123
要买123张


9