有两自然数它们的和是个位与十位相同的两位数,积是个位十为百位都相同的三位数这两个自然数的差最大是几

迅迅速速 1年前 已收到2个回答 举报

zhy1100 幼苗


a+b=10c+c=11c
ab=100d+10d+d=111d
|a-b|²=(a+b)²-4ab=121c²-444d
要使差最大,则c=9,d=1,差=96.73,差为整数,舍
所以,c=9,d=2,差=94.40,舍
……
所以,c=7,d=2,差=71


9

xiaolongnan 幼苗


因为积是个位十为百位都相同的三位数,必定有一个数为37
37-18=19


2