一根绳子剪掉全长的2分之1又4米后,剩下的长度正好等于剪掉的3分之1,这根绳子全长多少米?

白云袭袭 1年前 已收到2个回答 举报

晓风残月321 幼苗


设绳子全长X米 X/2-4=(X/2+4)/3 3X/2-12=X/2+4 X=12+4=16


1

逍遥天骄 幼苗


剩下的长度正好等于剪掉的3分之1 剪掉的=全长的4分之3 4÷(3/4-1/2)=16 这根绳子全长16米


1