电源电动势为4.5V,内电阻为0.5Ω,外电路电阻为4.0Ω,路端电压是多大?如果在外电路上并一个4.0Ω的电阻,路端电

电源电动势为4.5V,内电阻为0.5Ω,外电路电阻为4.0Ω,路端电压是多大?如果在外电路上并一个4.0Ω的电阻,路端电压又是多少?
chemlab 1年前 已收到4个回答 举报

李香兰1 幼苗


解题思路:本题的关键是根据闭合电路欧姆定律求出干路电流,然后再根据欧姆定律即可求出路端电压.

根据I=[E/R+r]可求出I=[4.5/4.0+0.5A=1.0A,
所以路端电压为U=IR=1.0×4.0V=4.0V;
两相同的电阻并联后的外电阻为
R′ ]=[R/2]=2.0Ω,路端电压为
U=
E

R′ +r
•R′ =3.6V
答:路端电压为4.0V;并联电阻后的路端电压为3.6V.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律

考点点评: 应明确路端电压是指闭合电路外电路两端的电压,根据闭合电路欧姆定律求解即可.


3

蒋辰辰 幼苗


用公式 E= I( R+r ) 可求得路端电压U=IR=4.0V
当外电路上并联一个电阻时,外电阻 R=R1R2/(R1+R2) =2.0欧姆求得路端电压为 U=3.6V


2

九月红叶 幼苗


这个电阻相当于串联电路
I总=E/R总=4.5/4.5=1A
U外=I总R外=1*4=4V
并联一个4Ω。相当于并联两个4Ω。
R并=1/2R=2Ω。
I总=E/R=4.5/0.5+2=1.8A
U外=U并=IR并=1.8*2=3.6V


1

妙妙何易 幼苗


路端电压是4v。若并联电阻后,路端电压是4.5*2/2.5=3.6v


0