一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果10人淘水,3小时淘完;如果5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完

一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果10人淘水,3小时淘完;如果5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排 ___ 人淘水.
50米深蓝的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

亦飘如陌上尘 幼苗


解题思路:从题意中我们不知道船舱原来有多少水,也不知道每小时进多少水和每人每小时淘多少水,为了便于计算我们就要设定其中一个量,将一人一小时淘出的水量定为1.我们可以分别求出3小时和8小时水的总量,即10人和5人淘水的量:
3小时的总水量 10×3=30
8小时的总水量 5×8=40
3小时和8小时之间水的总量的差距就可以求出每小时的进水量:
每小时的进水量 (40-30)/(8-3)=2
从2小时到3小时,有进水1小时,即进水量为2那么:
2小时的总水量 30-2=28,
用2小时水的总量28除以时间2小时,再除以一人一小时淘出的水量1,就是需要的人数.
即28÷2÷1=14.

设一人一小时淘出的水量定为1,
3小时的总水量 10×3=30
8小时的总水量 5×8=40
每小时的进水量 (40-30)÷(8-3)=2
2小时的总水量 30-2=28
需要的人数28÷2÷1=14(人).
故答案为:14.

点评:
本题考点: 归一归总问题.

考点点评: 本题较难理解,题目中没有给出任何水的量,我们就由数学常用的设定量法来分析,设定每人每小时淘水量为1.然后再逐步分析解答.


7

风淡云轻轻 幼苗


设原来有水 s, 进水速度为 x, 如果要求2小时淘完,需要 y 人淘水
s + 3x = 10*3
s + 8x = 5*8
5x = 10
x = 2
s = 24
24 + 2*2 = 2*y
y = 14 人


1