求解几道数学题目,小学六年级1 一对货物,第一次运走了总数的7/1,第二次运走的比第一次多3吨,剩下的与运走的一样多,这

求解几道数学题目,小学六年级
1 一对货物,第一次运走了总数的7/1,第二次运走的比第一次多3吨,剩下的与运走的一样多,这对货物共多少吨?
2 甲乙两仓共存粮300吨,乙仓调进20吨后恰好是甲的百分之六十,甲仓存粮多少吨?
Anthony008 1年前 已收到5个回答 举报

tea711 幼苗


设这对货物共x吨 7/1x+7/1x+3=x-7/1x-7/1x-3 最后x=14 第二题 设甲仓存粮x吨 100/60x=300-x+20 最后x=200


4

花猫的眼泪 幼苗


2。300+20=320(t)
320/(1+60%)=200(t)


2

q86997292 幼苗


更正,1题中为1/7
(1)设共x吨
x/7+x/7+3=x/2
x=14吨
(2)甲x吨,乙y吨
x+y=300
60%x=y+20
x=200吨
y=100吨


0

悠悠shiguang 幼苗


1、设货物共x吨。
1/7x+1/7x+3=x-(1/7x+1/7x+3)
2/7x+3=x-2/7x-3
-3/7x=-6
x=14
答:共14吨


0

泰树 幼苗


1.14吨 设总数为a,则1/7*a+(1/7*a+3)=a-1/7*a-(1/7*a+3)
2.200吨 乙+20=0.6*甲 又 甲+乙=300 解方程组就可以了


0