举行车赛一圈6千米甲速度是乙速度的5/7出发70分钟后两人第二次相遇问甲乙两人分别每分钟骑车相差多少千米

不吃桑叶的蚕宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

犯妇戚uu 幼苗


设乙速度为x,则甲速度为5/7*x
70*x-70*(5/7*x)=2*6(即乙比甲多跑了2圈)
x=0.6千米/分
甲速度为06*5/7=0.4286千米/分
速度差为0.1714千米/分


4

guaiguaihuchwj 幼苗


5/7*x*70+6000=x*70
得到x=300米/分钟
问的是速度差吧2/7*300=600/7米
再换成千米就OK


0