如何教孩子20以内的加减法

流浪水妖 1年前 已收到1个回答 举报

俺是守银 春芽


第一步:让孩子熟练地学会数数.要求是:
1、 能熟练地从“1”开始往下数.
2、 能熟练地从中间的某个数开始数.例如:老师说:从4开始数;从12开始数.
3、 能熟练地从中间的某个数开始倒数.例:老师说:从4开始倒数,从12开始倒数.
数数是小班的学习内容,我们老师觉得应该每一个孩子都应该会.可是,我们却忽略了很多孩子只会从“1”开始数,如果你让他从中间的某个数开始数,他们可能就不知道数了.或者说孩子不知道从9—10、19—20、29—30这种整数上跳数.
第二步:让孩子熟练地掌握数之间的前后关系:
例如:5的前面是几?后面是几?8的前面是几?后面是几?从5往前数,往后数,从
11往前数,往后数.
第三步,让孩子熟练地掌握数之间的大小关系:例如:7与8哪个大?12与4哪个大?
第四步,让孩子学会念题.很多孩子会看题,但不会念题.孩子知道“+”、“-”的方式,
却不知道读法.让孩子读出来是为了下一步计算时,告诉孩子:念到“加”时,就是
把数往后数.念到“减”号的时侯就是往前数.
第五步,教会孩子认识个位与十位,让孩子熟练地说出两位数中的个位是几,十位是几?
例如:15,个位是5,十位是1.
第六步教孩子进行计算:
1、数手指加减法:
加法例如:15+2= 我们告诉孩子:把大的数15放在心里,把小的数2用手指表示(让孩
子把手指伸出来),中间是“+”号,就是从15后面的数开始点手指,15后面
是16,点两个手指就是16、17,那么就15+2=17.
减法例如:15-2= 我们告诉孩子:把大的数15放心里,把小的数2用手指表示(让孩子
把手指伸出来),中间是“-”号,就是从15的前面数开始倒数,15前面是14,
倒数2个手指就是13,那么15-2=13.
加法例如:15+2= 我们告诉孩子:个位与个位相加就是5+2=7,十位与十位相加就是
1,那么15+2=17
减法例如:15-2=,我们告诉孩子,个位与个位相减就是5-2=3,十位与十位相减
1-0=1,那么15-2=13.
这两种方法相对来说,“数手指”只适合两个数中有一个是单数的加法算式,因为如果两个数都是双数,那么手指就不够用了;而“个、十位相加减法”虽难学些,但能适用于所有算式计算,从可持续性发展的角度来说,我建议用“个、十位相加减法”.


3