七年级上册《学习方法指导丛书》数学11页,第23题

七年级上册《学习方法指导丛书》数学11页,第23题
七年级学生玩跳棋游戏,游戏的规则如下:先画一条数轴,棋子落在数轴上的A0点,第一步从A0向右跳一个单位长度到A1,第4个二步从A1向左跳2个单位长度到A2,第三步从A2向右跳三个单位长度A3,第四步从A3向左跳4个单位长度到A4.如此跳了50次,棋子最后落在数轴上的A50,若A50所表示的数是26,问A0所表示的数是什么?
lfs99 1年前 已收到1个回答 举报

zjcool2003 幼苗


第一种:A50=A0+1-2+3-4+……+47-48+49-50
A0=50
第二种:设A0表示的数是x的话,则
x+1-2+3-4……-48+49-50=26
x+(1-2)+(3-4)……+(49-50)=26
x-1-1……-1-1=26
x+25×(-1)=26 (50的一半是25)
x-25=26
x=51


3