学校买来一张桌子和8把椅子,共付了169.8元.每张桌子比每把椅子贵34.8元,一张桌子和一张椅子各多少元?

froghui 1年前 已收到1个回答 举报

阳洋得意 幼苗


设每张椅子x元,则桌子(34.8+x)元
8x+34.8+x=169.8
9x=135
x=15
15+34.8=49.8(元)
答:一张椅子15元,每张桌子49.8元


4