已知对于任意有理数A,B关于X,Y的二元一次方程(A-B)X-(A+B)Y=A+B都有一组公共解,试求出这组公共解

BUTAKA 1年前 已收到3个回答 举报

风儿恋沙LIN 春芽


因为对于任意有理数a,b,关于xy的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b都有一组公共解,
所以,令a=1,b=-1(a+b=0)
则(a-b)x-(a+b)y=a+b整理为:
2x=0
x=0,
又令a=b=1,(a-b=0)
则(a-b)x-(a+b)y=a+b整理为:
-2y=2
y=-1
所以公共解为:x=0,y=-1.


7

sdwxj 幼苗


既然任意有理数都成立,则可以设a=1, b=0, 得x-y=1;再设a=0,b=1, 得-x-y=1
联立解得x=0, y=-1


2

ycgxt2003 幼苗


方法一:因为对于任意有理数a,b,关于xy的二元一次方程(a-b)x-(a+b)y=a+b都有一组公共解,
所以,令a=1,b=-1(a+b=0)
则(a-b)x-(a+b)y=a+b整理为:
2x=0
x=0,
又令a=b=1,(a-b=0)
则(a-b)x-(a+b)y=a+b整理为:
-2y=2
y=-1
所以公共解为:...


0