25乘以(X-1)的平方等于36等于多少?

25乘以(X-1)的平方等于36等于多少?
解方程,25(x-1)=36 注意:(x-1)的右上方为数字2 ,就是(x-1)的平方.
jeffyang 1年前 已收到5个回答 举报

liubaibaia 幼苗


(x-1)^2=36/25
x-1=±6/5
x=-1/5或11/5


4

344194317 幼苗


(x-1)^2=36/25
x-1=6/5和x-1=-6/5
即x=11/5或-1/5


2

kgj2006 幼苗


1又五分之6


2

我是青丘子 幼苗


两边同除以25然后两边同时开平方移项后可得X=11/5


2

adsytjk 幼苗


根号2.44=约1.56


1