若数列{an}的前n项和Sn=2n3-3n,则a5+a6等于?

若数列{an}的前n项和Sn=2n3-3n,则a5+a6等于?
若数列{an}的前n项和Sn=2n3-3n,则a5+a6等于(
A296 B298 C300 D308
PS.请写出具体过程!
小桃如脸柳如眉 1年前 已收到1个回答 举报

dwegrdujti 幼苗


由题意:
S6 = a1+a2+a3+a4+a5+a6 = 2*6^3 - 3*6 = 414
S4 = a1+a2+a3+a4 = 2*4^3-3*4 = 116
所以 a5+a6 = S6-S4 = 414-116 = 298
选B


5