已知向量a和向量b不共线,且m+n=a,m-n=b,则m=?n=?(用a,b表示)

喔甜腻腻 1年前 已收到5个回答 举报

celin1980 幼苗


m+n=a
m-n=b
两式相加得:
2m=a+b
m=1/2(a+b)
两式相相减得:
2n=a-b
n=1/2(a-b)
所以 m=1/2(a+b)
n=1/2(a-b)


5

sky2087 幼苗


m-n=b
m=b+n
m+n=a
m=a-n
n=a-b/2
m=a+b/2


1

carol_ccheng 幼苗


m=(a+b)/2
n=(a-b)/2


1

陈德福 幼苗


m+n=a,m-n=b
2m=a+b
m=(a+b)/2
n=(a-b)/2


1

好望角的天空 幼苗


m+n=a
m-n=b
相加:
2m=a+b
m=1/2(a+b)
相减:
2n=a-b
n=1/2(a-b)


0