f(x)=x|x-a|+b 若a>0 b=-2 求单调区间

f(x)=x|x-a|+b 若a>0 b=-2 求单调区间
RT
我在赤道 1年前 已收到1个回答 举报

fca3dlhjyzog2fg 幼苗


f(x)=x|x-a|+b 若a>0 b=-2
则f(x)=x|x-a|-2
当x>=a时,f(x)=x^2-ax-2,单调区间为x>=a,递增
当x


2