已知梯形的中位线为5cm,高为4cm,则梯形的面积

遗忘童话 1年前 已收到2个回答 举报

春去不再回 幼苗


S=5*4=20平方厘米
梯形面积公式:(上底+下底)×高÷2 = 中位线 × 高 【中位线=(上底+下底)/2】


6

bdh286 幼苗


中位线是(上底+下底)/2 上底+下底=5*2=10 高为4CM 梯形公式是:(上底+下底)*高/2 所以知道了上底+下底,知道了高,你就代进去得: 10*4/2=20 在这里可以总结出一个公式:梯形面积=中位线*高


0