若k为整数,则使得方程(k-1999)x=2001-2000x的解也是整数的k的值有(  )

若k为整数,则使得方程(k-1999)x=2001-2000x的解也是整数的k的值有(  )
A. 4个
B. 8个
C. 12个
D. 16个
jah001 1年前 已收到2个回答 举报

球迷狄拉克 春芽


解题思路:先把原方程变形为(k-1999)x+2000x=2001,得出x=2001k+1,然后求出2001的因数有16个.

原方程变形得:(k-1999)x+2000x=2001,
∴x=[2001/k+1],
∵k为整数,
∴2001的因数有:1,3,23,29,69,87,667,2001,-1,-3,-23,-29,-69,-87,-667,-2001.
∴共有16个.
故选D.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程的解的定义,要会用代入法判断二元一次方程的解.该题主要用的是排除法.


2

congcuicn 幼苗


k为整数,则使得方程(k-1999)x=2001-2000x的解也是整数的k的值有(  )A.4个B.8个C.12个D.16个考点:二元一次方程的解.专题:计算题.分析:先把原方程变形为(k-1999)x+2000x=2001,得出x=
2001k+1,然后求出2001的因数有16个.原方程变形得:(k-1999)x+2000x=2001,
∴x=2001k+1,
∵k为...


1