磁场和电场一样是客观存在的特殊物质?还是为了解释磁极间的相互作用认为规定的?

使君0 1年前 已收到4个回答 举报

leilei851103 幼苗


是客观存在的,但是看不到摸不着,所以为了描述它,就有了电场线和磁感线


7

雪候鸟儿 幼苗


磁场和电场都是客观存在的特殊物质


2

huadazheng 幼苗


电磁场是一种特殊的物质 不是规定的 虽然看不到摸不着但是客观存在的
电磁场有质量,有能量,有动量 属于物质范畴
质量:根据爱因斯坦质能方程来算M=W/C^2
动量:P=W/C
能量:W=(BH+DE)/2


2

小生梦蝶 幼苗


A、和电场一样,磁场也是客观存在的特殊物质 B、磁场是为了解释磁极间的相互D、磁体和电流的周围都能产生磁场 acd


0