过双曲线x^2-y^2=4的右焦点F作倾斜角为105度的直线,交双曲线与P、Q,则FP*FQ的值为

lwg1688 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色电光 幼苗


xp=2sec105 yp=2tan105
xq=2sec(105+180) yq=tan(105+180)
所以
FP向量*FQ向量=-4(sec105)^2+4(tan105)^2=-4
=|FP|*|FQ|cos180
所以
|FP|*|FQ|=4


9