在一次知识竞赛中共有30道题 规定答对一题得4分 答错或不答一题扣1分 在这次竞赛中明明得分不低于9

在一次知识竞赛中共有30道题 规定答对一题得4分 答错或不答一题扣1分 在这次竞赛中明明得分不低于9
0分 那么他至少答对?
遥控1013 1年前 已收到7个回答 举报

列tt 幼苗


设明明至少答对x题.
4x-(30-x)>90
4x-30+x>90
5x>120
x>24
答:明明至少答对24题.
【润无声】为你解答.有不明白的地方欢迎追问.


10

ruixing2009 幼苗


假设全对,则得分为30*4=120分
这时每错一题或不答应扣5分(对加的4分,及应扣的1分)
最多错或不答:(120-90)÷5=6
最少答对题数:30-6=24题


2

山沟里的阿斌 幼苗


设:他答对了x道题,则:
4x-(30-x)≥90
5x-30≥90
5x≥120
...


2

长发为君留_1982 幼苗


24道题,24×4=96
(30-24)×1=6
96-6=90


1

枫荷 幼苗


满分120分,答错或不答一题共减去5分
再在明明最多减去了120-90=30分,因此最多错了6题
所以至少答对了24题。


0

想想_dc 幼苗


满分30*4=120分,回答不正确与正确相差5分
明明得分不低于90分,说明比满分相差最多是120-90=30分
最多可答错30/5=6题
所以至少答对30-6=24题


0

jojonew 果实


设他至少答对x题
(4+1)(30-x)<4×30-90
5(30-x)<120-90
5(30-x)<30
30-x<6
x>24


0