在一次英语口语考试中,共有十题,从中随机的抽取5道供考生回答,答对其中三道即可及格.假设某考生只会答10道中的6道.则学

在一次英语口语考试中,共有十题,从中随机的抽取5道供考生回答,答对其中三道即可及格.假设某考生只会答10道中的6道.则学生及格的概率是多少,在抽到第一道的情况下甲及格的概率是多少.
lsze 1年前 已收到1个回答 举报

nosix 幼苗


10道题中选择5道共有C10 (5)种选法.
该生及格, 10道题可以这样选择.即先从6道知道的题中选择3道或3道以上,剩余的在4道中选
共有C6(3)*C4(2)+C6(4)*C4(1)+C6(5)=186
学生及格的概率是=[C6(3)*C4(2)+C6(4)*C4(1)+C6(5)]/C10 (5)=186/252=73.8%


1