有一个周长是18.84厘米的圆,如果用圆规画,圆规两脚在米尺上应量取(  ) A.6厘米 B.3厘米 C.2厘米

sunshuzhong 1年前 已收到1个回答 举报

sahuanxiang 幼苗


根据“C=2πr”可得
r=C÷2π
r=18.84÷(2×3.14)
=18.84÷6.28
=3(厘米)
故选B.


2