第一个图形中有一个小圆圈,第二个图形中有三个小圆圈,第三个图形中有六个小圆圈,第四个图形中有十个小圆圈,第五个图形中有十

第一个图形中有一个小圆圈,第二个图形中有三个小圆圈,第三个图形中有六个小圆圈,第四个图形中有十个小圆圈,第五个图形中有十五个小圆圈,那么如果用n表示等边三角形边上的小圆圈数,m表示这个三角形中的小圆圈的总数,那么m和n的关系是什么?
轮奸支0那母猪 1年前 已收到2个回答 举报

coollan 幼苗


第一个图形=1个小圆圈
第二个图形=3个小圆圈=1+2个小圆圈
第三个图形=6个小圆圈=1+2+3个小圆圈
第四个图形=10个小圆圈=1+2+3+4个小圆圈
第五个图形=15个小圆圈=1+2+3+4+5个小圆圈
.
m=第n个图形=1+2+3+4+5+..+n个小圆圈=(1+n)n/2


11

百变星晶 幼苗


有图吗?


1