已知直线L1的方向向量为a=(2,3),直线L2过点(0,4)且L1垂直于L2,求L2的方程

臭美孕猪 1年前 已收到2个回答 举报

纳兰狗剩 幼苗


解由直线L1的方向向量为a=(2,3)
知直线L1的斜率k=(3-0)/(2-0)=3/2
有L1⊥L2
则L2的斜率k=-2/3
又由直线L2过点(0,4)
则直线L2的方程为
y-4=-2/3(x-0)
即2x+3y-12=0


6

tintindo 幼苗


啊反反复复反反复复飞飞飞


1