货车、客车从甲乙两地同时相向而行,在距离乙地95千米处相遇

货车、客车从甲乙两地同时相向而行,在距离乙地95千米处相遇
相遇后辆车又继续前进,到达目的地返回,在距甲地125千米处相遇,求第五次相遇客车距甲地多少千米?
lslxlove 1年前 已收到3个回答 举报

7213162 幼苗


两车第一次相遇,共行1个全程
其中客车行了95千米
以后两车每共行2个全程,相遇一次
两车第二次相遇,共行3个全程
其中客车行了1个全程加上125千米
两车共行3个全程,所用时间为共行1个全程的3倍
客车应该行了:95×3=285千米
甲乙相距:285-125=160千米
两车第五次相遇,共行了:5×2-1=9个全程
客车行了:95×9=855千米
855÷160=5余55
即此时客车行了5个全程还多55千米
客车与甲地的距离为:160-55=105千米


8

泰xx米仁 幼苗


设两地距离为X千米
第一次相遇时,客车走了95,货车走了X-95
第二次相遇时,客车走了X+125,货车走了X+X-125
因为速度都不变,所以两车速度的比,也可以说是走过距离的比不变
即95/(X-95)=(X+125)/(2X-125)
得X=0或160
则为160千米
客货速度比为19:13
因为前四次相遇后两车还在继续跑


2

comaward 幼苗


答题之前 先声明 后来的 可以借鉴我的思路和步骤 但不要照搬照抄,这样才能集思广益 好来开始正式答题
①首先2车的速度固定、行驶时间相同,那么他们行使的距离比就是他们的速度比 我们可以假设第一次相遇时货车行驶距离为X 那么 由前两次相遇就可以得出个二元一次方程 如下:
X/95=[X+95+(X+95-125)]/(X+95+125) 得出2个解 X1=65 X2=-95不...


0