在路程相同时,求平均速度的公式?

在路程相同时,求平均速度的公式?
如:某物体在前一半路程的平均速度是20m/s,后一半路程的平均速度是30m/s,该物体在全程中的平均速度是多少?
juan_leehom 1年前 已收到2个回答 举报

唯闻 花朵


你应该说的是前一半路程的速度为v1,后一半路程的速度是v2,求全部过程的平均速度吧
设总路程为2s,
那么前一半的路程的时间t1=s/v1,后一半路程的时间t2=s/v2
总时间就是t=t1+t2
于是整个过程的平均速度:
v=S总/t总=2s/t1+t2=2s/(s/v1+s/v2)
约掉s,对分母通分,在取倒数,化简得:
V=2v1v2(v1+v2)

1年前 追问

10

juan_leehom 举报

那上面那道例题答案是?

举报 唯闻

V=2v1v2(v1+v2)=24m/s

wjhua_126 幼苗


公式  一种通用的公式是=总位移/总时间
  但如果是匀变速运动,那么还有一种公式=(初速度+末速度)/2
定义式
  △s÷△t = 平均速度
  (△s=位移的大小 △t=通过这段位移所用的时间)我现在初中,初三。能用初三的知识说嘛?平均速度=总路程/总时间我知道这个= =我的意思是,v平与v1和v2之间的关系如果v1


2