一列快车从甲站到乙站需要8小时,一列慢车从乙站到甲站需要12小时,两车同时从两站相对开出,相遇时快车比慢车多行48千米.

一列快车从甲站到乙站需要8小时,一列慢车从乙站到甲站需要12小时,两车同时从两站相对开出,相遇时快车比慢车多行48千米.甲、乙两站相距多少千米?
wkb0 1年前 已收到4个回答 举报

yangjun30 幼苗


解题思路:把两站之间的距离看成单位“1”,快车的速度是[1/8],慢车的速度是[1/12],先用总路程1除以两车的速度和,求出相遇时间;进而求出相遇时快车比慢车多行驶了全程的几分之几,再用相遇时快车比慢车多行的48千米除以相遇时快车比慢车多行驶全程的几分之几就是两站之间的路程.

1÷(
1
8+
1
12)
=1÷[5/24]
=[24/5](小时)
48÷(
1

24
5−
1
12×
24
5)
=48÷(
3
5−
2
5)
=48÷[1/5]
=240(千米).
答:甲、乙两站相距240千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 先把总路程看成单位“1”,表示出两车的速度,然后根据相遇时间=路程÷速度和,求出相遇时间,进而找出48千米对应的分数即可根据分数除法的意义进行求解.


7

jihuasuper 幼苗


这问题你都不会,那上学都上的什么地方去了?


2

wangxiaokun57 幼苗


甲车每小时走全程的1/8,乙车每小时走全程的1/12
甲乙的速度比是:1/8:1/12 = 3:2
甲、乙两站距离是:48÷(3-2)×(3+2)=240(千米)


1

zwemperor 幼苗


48*5 = 240 千米


1