初二下 一道反比例函数求解已知:y=y1+y2其中y1与x成正比例,y2与x+1成反比例,且当x=1时,y=7/2;当x

初二下 一道反比例函数求解
已知:y=y1+y2
其中y1与x成正比例,y2与x+1成反比例,且当x=1时,y=7/2;
当x=2 时,y=5.
求y与x之间的函数关系
小鱼豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

zhshh-sx 幼苗


设y1=mx, y2=n/(x+1),则y=mx+n/(x+1)
分别把x=1, y=7/2;x=2, y=5代入y=mx+n/(x+1)得关于m ,n的方程组:
m+(n/2)=7/2
2m+(n/3)=5
解方程组,得 m=2, n=3
所以,y与x之间的函数关系式为 y=2x+3/(x+1)


9