某抛物线的顶点在原点,焦点是F(5,0)则抛物线的方程

pply44 1年前 已收到3个回答 举报

elung 幼苗


焦点在Y轴上,则抛物线形式应为:y^2=2px,因为焦点为F(5,0)所以p/2=5,所以p=10则方程为:y^2=20x


8

猪猪兔兔窝 幼苗


p/2=5所以p=10
因焦点在x轴上,所以y^2=20x


2

有无数次吗 幼苗


y=20x(p/2=5,2p=20)


0