甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为3:2,相遇后,甲速度提高百分之二十,乙速度提高百分之四十

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比为3:2,相遇后,甲速度提高百分之二十,乙速度提高百分之四十,当甲到达B地时,乙离A地26km,两地相距多少千米?
freewingh 1年前 已收到1个回答 举报

3027084 幼苗


设全程距离为5S.原来的速度分别为V甲和V乙 则相遇后的速度分别为1.2V甲和1.4V乙.V甲:V乙=3:2可知:相遇前S甲:S乙=3:2.V甲=1.5V乙即 S甲=3S S乙=2S(S甲-26)/1.4V乙=S乙/1.2V甲(3S-26)/1.4V乙=2S/1.2V甲=2S/1....


8