有abc三个牌子的牛奶共100箱,a牌子卖20箱,b牌子卖它的4分之1,c牌子运进10箱,这时它们余下的相等,c原有多少

cifan 1年前 已收到1个回答 举报

casperf 幼苗


由题可得:
a-20=3b/4=c+10 (1)
a+b+c=100 (2)
由(1)式可得a=c+30,b=4c/3+40/3分别代人(2)式,解得c=17


4