甲数的十二分之十五等于已数的百分五十,甲数比乙数多几分之几?乙数比甲数少几分之几?

甲数的十二分之十五等于已数的百分五十,甲数比乙数多几分之几?乙数比甲数少几分之几?
wangenri 1年前 已收到2个回答 举报

空蓝性忘 幼苗


题目:甲数的十二分之五等于已数的百分五十,甲数比乙数多几分之几?乙数比甲数少几分之几?
把甲数看作单位1
那么乙数=1x(5/12)/50%=5/12×2=5/6
那么甲数比乙数多(1-5/6)/(5/6)=1/5
乙数比甲数少(1-5/6)/1=1/6


7

海边的稻草人 花朵


(15/12)*甲=乙*50%
甲:乙=50%:15/12=2:5
甲比乙多:(2-5)/5=-3/5
乙比甲少:(2-5)/2=-3/2
题目数字错了?


2