关于分式的基本性质的一道数学题,数学尖子生帮个忙!

关于分式的基本性质的一道数学题,数学尖子生帮个忙!
某企业同时生产、 销售A,B两种产品.由于B产品是A产品的技术更新产品,因而,A产品的销售额逐月减少,B产品的销售额逐月增加.已知今年一月份A,B两种产品的销售额分别为m元和2m元,切第一季度A产品销售额以每月相同的减少率p下降,B产品销售额以每月相同的增长率p增长.求二月份A,B两种产品的销售总额与三月份A,B两种产品的销售总额的比.若p=10%,求这个比值(精确到0.01)
提示:用分式的基本性质做.记得化简.
cht525651 1年前 已收到1个回答 举报

烽火龙城 幼苗


(m*(1-p)+2m*(1+p)) / (m*(1-p)^2+2m*(1+p)^2)
p=10%时: (m*0.9+2m*1.1)/(m*0.81+2m*1.21)=3.1m/3.23m=310/323≈0.96%


2