要将含盐为15%的盐水20千克,变为含盐20%的盐水,需要加入纯盐多少千克?

灼逸风痕s 1年前 已收到4个回答 举报

8ogszd 幼苗


解题思路:找出纯盐的关系:含盐15%的盐水中的纯盐质量+加入的纯盐质量=盐水质量×20%,设加入纯盐x千克,列出方程解答即可.

设加入纯盐x千克,根据题意得:
20×15%+x=(20+x)×20%
3+x=4+0.2x
3-3+x=4-3+0.2x
x=1+0.2x
x-0.2x=1+0.2x-0.2x
0.8x=1
x=1.25
答:需要加入纯盐1.25千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 得到纯盐的质量的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:盐水质量×相应浓度=纯盐质量.


1

wobzmh 幼苗


水的重量=20-20×15%=17
设需加盐X克则有(3 X)÷17=0.2
解得X=0.4
所以需加盐0.4kg


2

dfkkjdf99 幼苗


设需要加x千克
15%*20+x=20%(x+20)
3+x=0.2x+4
x-0.2x=4-3
0.8x=1
x=1.25 ◢ ██████◣      ◢████◣
◢◤      ◥◣    ◢◤     ◥◣
◤        ◥◣  ◢◤      █...
▎   ◢█◣   ◥◣◢◤  ◢█   █


1

今天打雷不宜骗人 幼苗


20×(1-15%)
=20×0.85
=17(千克)
17÷(1-20%)-20
=17÷0.8-20
=21.25-20
=1.25(千克)

望楼主采纳!!!


0