一个等腰三角形,相邻的两条边长度的比是1:3,其中一条边长9厘米.这个等腰三角形的周长是( )厘米.

sxlayxd 1年前 已收到3个回答 举报

zhu-atom 幼苗


9+9+3=21厘米,或
27+27+9=63厘米


9

oeua36569 幼苗


9+9+3=21...........


0

暖暖的手掌 幼苗


由题可知,腰比底长,所以当腰为9厘米时,周长9 9 3=21;当底为9厘米时,腰27厘米,所以周长27 27 9=63


0