已知点A(2,3).B(1,1)和直线l1:3x-4y 8=0,求经过点B,且与直线l1平行的方程

已知点A(2,3).B(1,1)和直线l1:3x-4y 8=0,求经过点B,且与直线l1平行的方程
求经过点B,且与直线l1平行的直线的方程
阿俊J 1年前 已收到2个回答 举报

彩云的那一边 花朵


设经过点B,且与直线l1平行的直线的方程是3x-4y+m=0
B(1,1)代入得到3-4+m=0, m=1
即直线方程是3x-4y+1=0


4

zwt1972 幼苗


有没有漏打符号
设直线y=kx+b
两直线平行即斜率相等
k=3/4
y=3/4x+b
代入B点
可得b=1/4


0