1.二氧化氮和氧气的混合气体40mL,通过足量的水后剩余5mL气体,则原混合气

1.二氧化氮和氧气的混合气体40mL,通过足量的水后剩余5mL气体,则原混合气
体中二氧化氮和氧气各占多少毫升?
FreeSpirit 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝卿卿 幼苗


1.用体积差减法
3NO2+H2O=2HNO3+NO 体积减小
3 1 2
X 100-50
X=75mL
故NO2为75mL.NO为25mL
2原混合气体是氧气.则余气可能是NO.也可能是氧气
若余气是氧气.
4NO2+O2+2H2O=4HNO3 体积变化
4 1 5
X Y 40-5=35
X=28 Y=7
即原有NO2为28mL.O2为7+5=12mL
若余气是NO.根据3NO2--NO.知发生反应时.余NO2:5*3=15
4NO2+O2+2H2O=4HNO3 体积变化
4 1 5
X Y 40-15=25
X=20 Y=5
即原有NO2为20+15=35mL.O2为5mL


1