在黑板上写上1、2、3……1998.每次擦去其中任意两个数a和b,然后写上它们的差,直到剩下一个数为止.

在黑板上写上1、2、3……1998.每次擦去其中任意两个数a和b,然后写上它们的差,直到剩下一个数为止.
问:黑板上剩下的数是奇数还是偶数?为什么?
jlhh19 1年前 已收到1个回答 举报

sxlryj 幼苗


奇数
1998
2-1=1 4-3=1··········1998-1997=1
剩下的就是11111111111·······1 999个1
1-1=0 1-1=0有499个0喝一个1
1是奇数


8