①9998+3+99+998+3+9②199999+29999+3999+499+59③100+99-87-97+96+

①9998+3+99+998+3+9②199999+29999+3999+499+59③100+99-87-97+96+95-94-93+……+8+7-6-5+4+3-2-1用简便方法
pefect1010 1年前 已收到1个回答 举报

如檬 幼苗


1.=(9998+2)+(1+99)+(998+2)+(1+9)=10000+100+1000+10=11110
2.=(200000-1)+(30000-1)+(4000-1)+(500-1)+(60-1)=234560-5=234555
3=(100-97)+(99-97)+(96-94)+(95-93)+(8-6)+(7-5)+(4-2)+(3-1)=2+2+2+2+…+2+2+2+2=2×50=100


3