计算题.能简算的要简算2-二分之一+三分之一-二分之一+三分之一-四分之一1.8+1.8÷1.5-0.5×0.3

以客之名 1年前 已收到5个回答 举报

浪客剑缘 幼苗


2-1/2+1/3-1/2+1/3-1/4
=2-(1/2+1/2)+(1/3+1/3)-1/4
=1+2/3-1/4=12/12+8/12-3/12
=17/12


3

VGTS 幼苗


17/12和57/20


2

一生如约 幼苗


2-1/2+1/3-1/2+1/3-1/4
=2-(1/2+1/2)+(1/3+1/3)-1/4
=1+2/3-1/4
=5/3-1/4
=20/12-3/12
=17/12
1.8+1.8÷1.5-0.5×0.3
=1.8+2.7-0.15
=4.5-0.15
=3.35


2

wlkhappy 幼苗


17/12
57/20


0

环保支持者 幼苗


2-1/2+1/3-1/2+1/3-1/4
=2-1/3+1/3-1/4
=2-1/4
=7/4
-1/2与+1/2抵消
-1/3与+1/3抵消
就是2-1/4
1.8+1.8÷1.5-0.5×0.3
=1.8+1.2-0.15
=3-0.15
=2.75


0