篮中有许多李子,如果将其中的一半又1个给第一个人,将余下的一半又2个给第二个人,然后将剩下的一半又3个给第三个人,篮中刚

篮中有许多李子,如果将其中的一半又1个给第一个人,将余下的一半又2个给第二个人,然后将剩下的一半又3个给第三个人,篮中刚好一个也不剩,篮中原来有______个李子.
sgfsdhdfhgfjh 1年前 已收到1个回答 举报

shanxiao8 幼苗


解题思路:最后的一半又3个给第三人,说明最后的一半就是3个,第三人得到6个;取余下一半又2个给第二人,说明第二人所取的余下一半比最后的6个多2个,所以第二人得到8个;第一人取后还剩下16个;若干李子,取一半又1个给第一人,剩下17个,说明这一半是17个,所以这个篮子里原来有34个李子.

最后剩下的一半:0+3=3 (个);
第二次余下的:3×2=6 (个);
第一次余下的一半:6+2=8 (个);
第一次余下的:8×2=16 (个);
篮中数的一半:16+1=17 (个);
篮中原有:17×2=34 (个).
答:篮中原来有34个李子.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.


10