体积为5cm³的水和5cm³的煤油相比较,_的质量较大.质量为50g水和50g煤油相比较,_的体积较

体积为5cm³的水和5cm³的煤油相比较,_的质量较大.质量为50g水和50g煤油相比较,_的体积较小.
(p煤油=0.8g/cm³)
LongbowX 1年前 已收到1个回答 举报

colourcat6592300 幼苗


可以知道p水=1.0g/cm³则
m水=pv=1*5=5;m煤油=pv=0.8*5=4水的质量大
v水=m/p=50/1=50;v煤油=m/p=50/0.8=62.5水的体积小


3