周角里有______个平角.平角的度数是直角的______倍.

allforjay 1年前 已收到1个回答 举报

糖醋里脊和排骨 春芽


解题思路:因为平角=180°,周角=360°,直角=90°,然后根据它们的关系解答.

360÷180=2(个),180÷90=2(个),
周角里有2个平角.平角的度数是直角的2倍.
故答案为:2,2.

点评:
本题考点: 角的概念及其分类.

考点点评: 明确平角、周角和直角的含义,是解答此题的关键.


9