(1)若2x-3y=8,6x+4y=19,求16x+2y的值;

(1)若2x-3y=8,6x+4y=19,求16x+2y的值;
(2)观察下列各式:
[2/1]×2=([1/1]+1)×2=[2/1]+2,
[3/2]×3=([1/2]+1)×3=[3/2]+3,
[4/3]×4=([1/3]+1)×4=[4/3]+4,
[5/4]×5=([1/4]+1)×5=[5/4]+5,

①想一想,什么样的两数之积等于两数之和;
②设n表示正整数,用关于n的等式表示这个规律.
zhanyiming 1年前 已收到1个回答 举报

curry_13 幼苗


(1)16x+2y=4x-6y+12x+8y=2(2x-3y)+2(6x+4y)=2×8+2×19=54.
(2)①所有分子比分母大1的分数与分子的积等于这两数之和;
②表达式为([n+1/n])(n+1)=[n+1/n]+(n+1).


7