一个长7厘米,宽5厘米的长方形铁片上可截下几个直径是2厘米的圆形铁片?

一个长7厘米,宽5厘米的长方形铁片上可截下几个直径是2厘米的圆形铁片?
交叉能画出七个,可老师说不对,我想知道怎么错了
StoneColdSteve 1年前 已收到1个回答 举报

名不虚传 幼苗


我没画过,不过我觉得老师的想法是最简单的那种:
7÷2=3(个)……1(厘米)
5÷2=2(个)……1(厘米)
2×3=6(个)
如果你实在想验证,最好拿一张那样的纸,亲自画一下,然后别剪,直接拿给老师看,让老师自己量一下数一下就好了嘛,证明自己的清白无误,也或许还会被表扬有新思维哦


1