(2013•正宁县)一个长方形的周长是40厘米,长与宽的比是3:2,那么这个长方形的面积是______平方厘米.

fhqsyg 1年前 已收到1个回答 举报

z_s_523 幼苗


解题思路:长方形的周长是40厘米,它的长加宽就是20厘米,长是其中的[3/5],宽是[2/5],分别求出长和宽,进而求出面积.

40÷2=20(厘米);
3+2=5,
长:20×[3/5]=12(厘米),
宽:20-12=8(厘米),
面积:12×8=96(平方厘米);
故答案为:96.

点评:
本题考点: 比的应用;长方形、正方形的面积.

考点点评: 先根据周长求出长加宽的长度,再根据长与宽的比分别求出长和宽,就可求出面积.


8