2a+8b+4a=6 a-b+2c=12 8a+2b-c

2a+8b+4a=6 a-b+2c=12 8a+2b-c
2a+8b+4a=6 a-b+2c=12 8a+2b-c=7 三元一次方程
小猪的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

jblctyh 幼苗


1, 2a+8b+4a=6 2, a-b+2c=12 3,8a+2b-c=7 .你的第一个式子有误吧,2式X2+3式

1年前 追问

2

举报 jblctyh

2a+8b+4c=6 2, a-b+2c=12 3,8a+2b-c=7 . 1-2X2=2a+8b+4c-2a+2b-4c=6-24 得出10b=-18, 2+3x2=a-b+2c+16a+4b-2c=12+14 得出17a+3b=28, 代入b值求出a,再代入a,b求出c