贝贝家有两袋米,甲袋重10千克,如果从甲袋中取出1/4放入乙袋,则两袋米的重相等.贝贝家这两袋米一共重多少克?

leiyuyun_04 1年前 已收到7个回答 举报

pata66 幼苗


10*(1-1/4)=7.5千克(甲袋现在的重量)
7.5*2=15千克(两袋大米一共的重量)


4

hpsz8066 果实


40+40×(1-1/4×2)
=40+40×1/2
=40+20
=60(千克)
答:贝贝家这两袋大米共重60千克。


2

gdmzzgx 幼苗


10÷4=2.5
∴10-2.5=7.5
∴ 乙袋有7.5千克米
10+7.5=17.5(千克)
17.5千克=17500克
答:贝贝家这两袋米一共重17500克。
希望采纳


2

jietuo123456 幼苗


40+40×(1-1/4×2)
=40+40×1/2
=40+20
=60(千克)
好评 ~ 谢谢


2

kabu998 幼苗



1

xx的眼泪 幼苗


10*1/4=2.5千克
10-2.5=7.5千克
10+7.5=17.5千克


1

声声 幼苗


你好:
由题意可知甲袋重10kg,那么我们可以列个方程:
设乙为x
10*¾=x+10*¼
7.5=x+2.5
x=5
乙等于5 甲加乙就等于5+10=15kg 15kg等于15000克
答:两袋米公重15000克
祝你学习开心!


0